Große Deckenampel im Rokoko-Stil 1-flg.; Bronze, vergoldet sowie farbloses, satiniertes Glas. Balusterförmiger Korpus aus schmalen Streben aus Rocaillen mit plastischen Genienbekrönungen, dazwischen durch hochgewölbte Stege verbunden. Korrespondierender oberer Abschluss aus gegeneinander gestellten Blattvoluten. Stark bombierte Glaseinsätze mit facettierten Sternmotiven. Elektrifiziert. H. 95 cm. D. 55 cm. A large French gilt bronze Louis XV style ceiling lamp. Frankreich. 20. Jh.