Große Bronzelampe in Form eines Schiffes. 1. - 2. Jh. n. Chr. L 41 cm. Vorderseite des Schiffes mit Rammsporn und sichelförmiger Bugzier. An den beiden Flanken entlang der Reling, die mittig durch einen Steg verbunden ist, befinden sich 12 Schnauzen. Vor dem seitlich profiliertem Aphlaston sitzt die Kajüte des Steuermanns, die aus drei mit dünnen Stegen verbundenen Bögen gebildet ist. Die steile Schiffswandung wird unten durch einen scharf profilierten Kiel abgeschlossen. Bohrungen zur Aufhängung in Aphlaston und Bugzier. Provenienz: Ex Shlomo Moussaieff Collection, 1984 - 2000. Exportiert mit der Ausfuhrgenehmigung der israelischen Antikenbehörde. Hugh roman bronze lamp in shape of a ship. Prow with adornment and ram and at the back navigators cabin and aplustre. Along the rail 12 nozzles. Roman, 1st-2nd century A.D. Aplustre and adornment slightly bent. Part of aplustre broken, prow adornment broken and reattached. Ein ähnliches Stück befindet sich in Serbien im Museum von Smederevo. Lampen in Schiffsform erfreuten sich in römischer Zeit großer Beliebtheit, allerdings wurden sie vornehmlich aus Ton hergestellt. Bei diesem Stück handelt es sich um ein besonders großes Exemplar, das die unterschiedlichen Elemente einer römischen Galeere detailliert wiedergibt. Dabei handelt es sich um ein gerudertes Kriegsschiff, wobei hier die Lampenschnauzen an Stelle der Ruder aus dem Schiffsbauch ragen. •Die folgende Losnummer befindet sich in der Vorübergehenden Verwendung. This lot number is a subject to temporary admission. Aphlaston und Bugzier leicht verbogen, Teil des Aphlaston gebrochen, Bugzier gebrochen und wieder angefügt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BRONZELAMPEN
Erhaltung: Aphlaston und Bugzier leicht verbogen, Teil des Aphlaston gebrochen, Bugzier gebrochen und wieder angefügt.