Auction archive: Lot number 1677

Kahnfibel, etruskisch, 7. Jhdt. v. Chr.

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken
13 Nov 2019 - 14 Nov 2019
Reserve
€600
ca. US$660

13 Nov 2019 - 14 Nov 2019
Reserve
€600
ca. US$660

Große Bronzefibel mit rautenförmigem, unten hohl gearbeitetem Bügel, auf dem sich Längs- und Quergrat mittig kreuzen. Mittig seitliche Fortsätze mit drei Rippen, durch konisch verlaufende Kehlungen getrennt. Einer fachmännisch ohne Fehlstellen wieder angesetzt. Der langgezogene Fuß endet in einem dreifach gerippten Knopf, ähnlich den seitlichen Fortsätzen. Nadel vollständig erhalten. Schöne mattgrüne Patina. Länge 12,5 cm. Selten gut erhaltenes, intaktes Exemplar einer frühetruskischen Fibel mit eleganter Formgebung. Provenienz:Aus süddeutscher Privatsammlung, erworben seit den 1980er Jahren im Kunsthandel. Zustand: II -

13 Nov 2019 - 14 Nov 2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

13 Nov 2019 - 14 Nov 2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999