Große Biedermeier-Wanduhr sog. ´Laterndluhr`. Mahagoni, furniert sowie Fadeneinlagen aus Ahorn. Schlanker, hochrechteckiger, dreiseitig verglaster Uhrenkasten aus schmalen Streben. Vorkragender Uhrenkopf mit flachem Dachabschluss sowie korrespondierender unterer Abschluss. Profilgerahmtes, teilw. guillochiertes Zifferblatt. Sekundenzeiger. Messingwerk mit Viertelstundenschlag auf Tonfeder sowie Langpendel. H. 144 cm. (165075) Vgl. Maurice, Abb. 1015 und 1017. A large mahogany veneered Biedermeier clock. Strikes the quarter on a gong. Österreich. Wien. Um 1820.