Auction archive: Lot number 1431

Große Biedermeier-Bilderuhr

€2,500 - €3,500
ca. US$3,653 - US$5,114

Große Biedermeier-Bilderuhr

€2,500 - €3,500
ca. US$3,653 - US$5,114

Innenmaß des Rahmens: 56 x 84 cm. Rahmenaußenmaß: 77 x 105 cm. Rahmentiefe: 18 cm. Öl auf Blech. Wien, erste Hälfte 19. Jahrhundert.
WERK Eintaggehwerk mit rückführender Ankerhemmung (Pendel und Anker fehlend). Vierviertel- und Stundenrechenschlagwerk ohne Hämmer und ohne Glocke. Gemälde mit Bilddarstellung aus der Wilhelm Tell-Sage: Wilhelm Tell mit Armbrust wird von einem Priester zu einem Bauernhaus im Wald geleitet. Im Hintergrund der Vierwaldstätter See, links auf der Anhöhe eine gemalte Kapelle mit Zifferblatt (Zeiger fehlend), umgeben von drei Öffnungen für Schlüsselaufzug. Der Rahmen mit Hohlkehle, Eierstabfries und Zungenblattfries, vergoldet. (7511117)

4 Dec 2009
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

4 Dec 2009
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300