Kirchner, E. L. - Grohmann, W. Kirchner-Zeichnungen. Dresden, Arnold, 1925. 4to (27:21 cm ). Mit 18 ( inkl. je 1 auf Vorderdeckel u. Rücken u. 1 Titelholzschnitt) Holzschnitten von Ernst Ludwig Kirchner u. 100 teilw. farb. Taf. S. 3 -37, 5 Bll. Illustr. Or.-Hlwd. , leicht gebräunt u. gelockert, Kanten teilw. geirng berieben. (= Arnolds Graphische Bücher, Zweite Folge, Band 6). ( ) Dube 355, 832-33, 835-49; Jentsch 153. - Unnummeriertes Exemplar der späteren Bindequote. Der Holzschnitt des Rückdeckels wurde hier weggelassen. - Vereinzelt minimal fleckig, Vorsatz mit Namenszug, hinterer Innendeckel mit mehrzeiliger Anmerkung.