Grimm, Jacob. Deutsche Mythologie. XXX, 1 Bl., 710 S., 1 Bl., CLXXVII. 21 x 13 cm. Pappband d. Z. (an den Gelenken stark berieben, vorderes Gelenk mit Einriss, leicht bestoßen) mit goldgeprägtem RSchild. Göttingen, Dieterich, 1835. Borst 1749. Brieger 840. Graesse III, 155. NDB VII, 78. – Erste Ausgabe. "Weit über Grimms bescheidene Zielsetzung hinaus, mit seinem Werk 'einen Anfang weiterer Forschungen' zu eröffnen, war seine Untersuchung bahnbrechend. Mögen spätere Arbeiten im einzelnen genauer und kenntnisreicher sein, hier wird zum erstenmal ein umfassendes, klares Bild vom Glauben der Germanen entworfen und ihm innerhalb der geistigen Bildung der Nation sein geschichtlicher Ort zugewiesen" (KLL II, 1057). – Leicht gebräunt, vorderer fliegender Vorsatz mit Eckabschnitt.