Auction archive: Lot number 118

Grieshaber. Grieshaber, HAP und Margot Fürst. HAP Grieshaber der Holzschneider. Frankfurt,

Opening
€30
ca. US$32

Opening
€30
ca. US$32

Grieshaber. Grieshaber, HAP und Margot Fürst. HAP Grieshaber der Holzschneider. Frankfurt, Büchergilde Gutenberg, 1964. Folio. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen nach Holzschnitten und 12 originalen Holzschnitte von HAP Grieshaber (davon 6 ausklappbar). Beiheft von Margot Fürst in einer Einstecktasche auf dem hinteren Innendeckel. Originaler Pappband mit illustriertem Umschlag. (58) * Das Beiheft von Margot Fürst (27 Seiten) beinhaltet eine Kurzbiographie und ein Werkverzeichnis (Wandbilder, Mappenwerke und illustrierte Bücher und die Bibliographie der Publikationen 1933 - 1964). Zustand: Schutzumschlag berieben und bestoßen, am Rand mit kleinen Risschen und Läsuren. Innen gering fingerfleckig, mit leichten Lagerspuren. Der Schuber fehlt.

20 Jun 2024 - 22 Jun 2024
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

20 Jun 2024 - 22 Jun 2024
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505