Auction archive: Lot number 284

Griechisch-geometrisches

€2,500
ca. US$2,959

Griechisch-geometrisches

€2,500
ca. US$2,959

Griechisch-geometrisches Bronzepferdchen. Argivisch, 8. Jh. v. Chr. H 5,5cm, L 5,5cm. Bronzevollguss. Gerade stehendes Pferd mit geraden Beinen mit sphärisch gewölbten Oberschenkeln. Der Hals flach und sichelförmig, der Kopf leicht gesenkt und keilförmig. Die Standplatte ist rechteckig mit einem Winkelmuster auf der Unterseite. Provenienz: Ex Sammlung Ö.S., Nordrhein-Westfalen, seit 1979. Vgl. bes. J.L. Zimmermann, Les chevaux de Bronze dans l`art géométrique grec (1989) Taf. 6.88-89 und 73.89 (für die Unterseite). Greek geometric bronze horse with chevron pattern on the underside of the stand. Argive, 8th century B.C. Green patina, intact. Herrliche grüne Emailpatina, Ohren und Füße an den Knöcheln gebrochen.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BRONZESKULPTUR
Erhaltung: Herrliche grüne Emailpatina, Ohren und Füße an den Knöcheln gebrochen.

13 Dec 2017
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

13 Dec 2017
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513