Auction archive: Lot number 2134

Gretry. Recueil Général des Opéra

Auction 30.06.2021
30 Jun 2021
€1,000 - €2,000
ca. US$1,193 - US$2,387

Auction 30.06.2021
30 Jun 2021
€1,000 - €2,000
ca. US$1,193 - US$2,387

Gretry. Recueil Général des Opéra Bouffons qui ont été représentés à Paris, avec les Arriètes en Musique. A Liège, Desoer, 1777. 10 volumes in-12, reliures d'époque. Détail complet sur demande. Tome 1 contient : Toinon et Toinette, Meslée d'Ariettes, A Paris, chez la Veuve Duchesne, 1770 - Le jardinier de Sidon , Meslé'e d'Ariettes, A Paris, Chez Claude Herissant , 1770 - L'aveugle de Palmyre, Desfontaine M. , musique de Rodolphe M., A Paris , chez la Veuve Duchesne, 1770 - Silvain, Marmontel M., musique de Gretry, A Paris, chez Merlin, 1770 - Le tonnelier, Meslé'e d'Ariettes, A Paris, chez la Veuve Duchesne, 1770 - Les amours de Bastien et Bastienne , Mme Favart & Mr Harny, A Paris , chez la Veuve Duchesne, 1770 - Le tableau parlant, Meslé'e d'Ariettes, Ansaume M., musique de Gretry 1770 - Les sabots par M.R.S. C... et Sedaine, A Paris, chez Claude Herissant, 1770 - Tome 2 : Le diable à quatre, ou la double métamorphose, par M. S... , A Paris Chez Duchesne, 1770 - Annette et Lubin Par M. Favart & Mr ..., A Paris , chez la Veuve Duchesne , 1770 - La meunière de Gentilly par M. Le Monnier, A Paris , chez Vente ,1770 - Le huron, Meslée d'Ariettes, A Paris , chez Merlin, 1770 - Rose et Colas , A Paris , chez la Veuve Duchesne, 1770 - La bergere des Alpes par M. Marmontel , A Bruxelles , chez J.J. Boucherie & Compagnie, 1770 - La couronne de roses ou la fête de Salency par M.D.L. D.E.M.D.A.D.P.E.L.R., A Paris chez Merigot jeune, 1770 - La nouvelle école des femmes par M. de Moissy, musique de M. Philidor, A Paris , chez la Veuve Duchesne , 1770 - Tome 3: Le sorcier, A Paris , chez la Veuve Duchesne, 1770 - Les femmes et le secret par M. Quetant, A Paris , chez Cailleau, 1770 - Tom Jones par M. Poinsinet, musique A.D. Philidor . A Paris , chez la Veuve Duchesne, 1770 - Lucile, Meslée d'Ariettes, A Paris , chez Merlin, 1770 - Le déserteur, musique par M. ..., A Paris, chez Claude Hérissant, 1770 - Le roi et le fermier par M. Sedaine, A Paris, chez la Veuve Duchesne, 1770 - L'école de la jeunesse ou le Barnevelt François , par Ansaume , musique de M. Duny , A Paris, Tome 4: L'amitié à l'épreuve, Meslée d'Ariettes, musique de Gretry , A Paris , chez la Veuve Simon & fils, 1771 - La servante maîtresse, A Paris, chez la Veuve Duchesne, 1771 - Les deux amis, ou le négociant, par M. De Beaumarchais, A Paris, chez la Veuve Duchesne, 1770 - Le nouveau maris ou les importuns, musique de Baccelli, A Paris, chez la Veuve Duchesne, 1771 - On ne savise jamais de toutmêlé de musique par M. Sedaine, A Paris, chez Claude Herissart, 1771 - Les deux chasseurs et la laitière, Meslée d'Ariette, A Paris, chez la Veuve Duchesne, 1771 - Le bucheron, ou les trois souhaits , Meslée d'Ariettes, musique par M. Philidor, A Paris , chez la Veuve Duchesne , 1771 - Le peintre amoureux de son modèle, par M. Anseaume, musique de Duny, A Paris, chez la Veuve Duchesne, 1771 - Tome 5: Les deux avares , musique de Gretry , paroles de M. Fenouillot de Falbaire, A Paris , chez Pierre-Robert- Christophe Ballard , 1771 - Baiocco et serpilla, A Paris, chez la Veuve Duchesne , 1771 - Le cadi dupé, A Paris, chez la Veuve Duchesne , 1771 - Isabelle et Gertrude ou les sylphes supposés par M. Favart , A Paris, chez la Veuve Duchesne, 1771 - L'isle sonnante , musique de M. ... A Paris , chez La Veuve Duchesne , 1771 - Le marechal ferrant par M. Quetant , musique de M. Philidor , A Paris, chez Claude Herissant, 1771 - Mazet comédie par M. Anseaume musique de Mr. Duny, A Paris, chez la Veuve Duchesne , 1771 - Les pêcheurs, musique de Mr. F. J. Gossec , A Paris , chez Vente, 1771 - Le serrurier, paroles de M. Quetant, A Paris, chez Duchesne, 1771 - Tome 6 : Blaise , le savetier par Monsieur M. Philidor , A Paris, chez Duchesne, 1771 - Le caprice amoureux ou Ninette à la cour , par M. Favart, A Paris, chez Duchesne , 1771 - Le cercle ou la soirée à la mode , par M. Poinsinet, A Paris, chez la Veuve Duchesne, 1771 - La clochette comédie, par M. Anseaume, musique de Duny, A Paris, chez

30 Jun 2021
Hôtel des Ventes Elysée sprl
boulevard Cuivre et Zinc 28
28 4030 Grivegnée
Belgium
info@ventes-elysee.be
+32 (0)4 2210909
+32 (0)4 2211505

30 Jun 2021
Hôtel des Ventes Elysée sprl
boulevard Cuivre et Zinc 28
28 4030 Grivegnée
Belgium
info@ventes-elysee.be
+32 (0)4 2210909
+32 (0)4 2211505