Öl/Holz. 15 x 18,5 cm. L. u. sign. G. v. Bochmann. - Deutsch-Baltischer Landschafts- und Figurenmaler. B. studierte an der Düsseldorfer Akademie. Es folgten Reisen nach Estland, Belgien und Holland. 1893 wurde er zum Professor ernannt. Hauptthemen seines umfangreichen Werks sind Szenen aus seiner estnischen Heimat und die Fischer an der holländischen Küste. Mus.: Berlin, München, Dresden, Düsseldorf, London, Tallinn u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.