GRAZZINI (Antoine-Fançois). La Prima e la seconda cena Novelle. Londres, Appresson G. Nourse, 1766. — La Seconda Cena. Florence, Ibrahim Achmet, 1743. 2 ouvrages en un volume in-8, veau brun, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale du second ouvrage. Elle fut publiée par l'abbé Bonducci. Une partie des exemplaires de ce livre fut livrée aux flammes par ordre du cardinal Borromeo. Grazzini (1503-1584), marchand lettré et spirituel, fut l'un des fondateurs de l'academia degli Umidi où il prit le surnom de Lasca. De la bibliothèque du Château des Ormes (ex-libris). Signature manuscrite à l'encre, St-Rémy, sur le titre. Reliure frottée.