Auction archive: Lot number 332

Graumüller, Johann Christian Friedrich Handbuch der pharmaceutisch-medicinischen Botanik

Wertvolle Bücher
13 Oct 2016
€300
ca. US$330
€220
ca. US$242

Wertvolle Bücher
13 Oct 2016
€300
ca. US$330
€220
ca. US$242

Mit beiliegendem Autograph Graumüller, J(ohann) Ch(ristian) Fr(iedrich). Handbuch der pharmaceutisch-medicinischen Botanik zum Selbstunterricht für angehende Aerzte, Veterinär-Aerzte, Apotheker, Droguisten u.s.w. 5 Bände und Registerband. Pappband d. Z. (stärker berieben, beschabt und bestoßen) mit goldgeprägtem RSchild. Eisenberg, Johann Wilhelm Schöne, 1813-1819. Ferchl 198. – Erste Ausgabe des Handbuchs. Johann Christian Friedrich Graumüller (1770-1824) war als Forstrat und Privatdozent in Jena tätig, verfasste 1811 zunächst das Werk "Diagnose der bekanntesten, besonders europäischen Pflanzengattungen" und widmete sich ab 1813 seinem mehrbändigen Lehrhandbuch zur Botanik. – Schwach gebräunt und etwas braunfleckig. Titel mit kleinem Besitzeintrag, Innenspiegel gestempelt. Beiliegend in Band I ein Autograph Graumüllers an einen Freund, datiert auf den 19. Februar 1815, in dem er sich thematisch auf botanische Lehrinhalte bezieht. – Dabei: Derselbe. Tabellarische Uebersicht des alten Linnéischen Pflanzensystems und des verbesserten von Thunberg, so wie auch der natürlichen Systeme von Jussieu und Batsch, für seine Vorlesungen entworfen. XII S., 19. 23,5 x 20 cm. Etwas späterer HLeinenband (beschabt und bestoßen). Eisenberg, Johann Wilhelm Schöne, 1811. - Die systematische Erfassung des Linnéischen Systems durch Graumüller. - Etwas braunfleckig und mit kleinem Wasserrand.

13 Oct 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

13 Oct 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025