Grass, Günter. (Regenschirm, Tasche und ein Seil). Schwarzweiß Algraphie (lithographisches Druckverfahren) auf Papier. Abzug "33 / 100". Unten rechts signiert "Günter Grass". Arbeit aus den 1990er Jahren. Blattgröße 20,5 x 29,5 cm (Hochformat). (24)
* Günter Grass (1927 - 2015) war Schriftsteller (1999 Nobelpreis für Literatur), Maler, Bildhauer und Graphiker. Er gehörte zur "Gruppe 47" und zählte nach seinem Debütroman "Die Blechtrommel (1959)" zu einem international geachteten Autor der deutschen Nachkriegszeit. Das Blatt zeigt die Darstellung eines Regenschirms, einer Tasche und eines Seils in der typischen gestalterischen Manier des Künstlers. Zustand: Graphik mit geringen Benutzungs- und Alterungsspuren. Am Rand mit Randläsuren und leichten Knick- und Lagerspuren. Schöne Darstellung.