Auction archive: Lot number 3166

Grass, Günter Konvolut von 29 signeirten Werken + Beigaben

€800
ca. US$901
€600
ca. US$676

€800
ca. US$901
€600
ca. US$676

Grass, Günter. Konvolut von 36 signierten Werken. Orig.-Einbände, teils mit OSchutzumschlag. Verschiedene Verlage 1956-2003. Enthält in ersten Ausgaben, allesamt von Grass signiert: Die Vorzüge der Windhühner. 1956. - Die Blechtrommel. 1959. - Gleisdreieck. 1960. - Katz und Maus. 1961. - Die Plebejer proben den Aufstand. 1966. - Der Fall Axel C. Springer am Beispiel Arnold Zweig. 1967. - Über das Selbstverständliche. 1968. - Aus dem Tagebuch einer Schnecke. 1972. - Der Schriftsteller als Bürger - eine Siebenjahresbilanz. 1973. - Der Butt. 1977. - Katz und Maus. Mit Illustrationen von G. Stiller. Frankfurt/M., Büchergilde Gutenberg, 1977 (neben der Signatur von Grass ein eigenhändiger Sinnspruch von ihm, das Vorwort von P. Härtling signiert und datiert). - Das Treffen in Telgte. 1979. - Aufsätze zur Literatur. 1980. - Kopfgeburten oder Die Deutschen sterben aus. 1980. - Die Rättin. 1986. - Zunge zeigen. 1988. - Schreiben nach Auschwitz. 1990. - Ein Schnäppchen namens DDR. 1990. - Totes Holz. 1990. - Deutscher Lastenausgleich. 1990. - Ein Werkstattbericht. 1992. - Ein weites Feld. 1995. - Fundsachen für Nichtleser. 3. Aufl. 1997. - Mein Jahrhundert. 1999 (Folioausgabe). - Mein Jahrhundert. 1999 (8vo.-Ausgabe). - Auf einem anderen Blatt. 1999. - Im Krebsgang. 2002. - Fünf Jahrzehnte. Ein Werkstattbericht. 2001. - E. Lichtenstein. Bericht an meine Familie (Nachwort: G. Grass). 1985. - Außerdem (nicht signiert): Rede über das Selbstverständliche. 1965. - "Ach Butt, dein Märchen geht böse aus". Gedichte und Radierungen. 1983. - Skizzenbuch. 1989. - Novemberland. 1993. - Das Rundschreiben der Claire Goll. 2002. - G. G./Helen Wolff. Btriefe 1959-1994. 2003. - Fundsachen für Grass-Leser. Hrsg. v. K. Kiwus und W. Trautwein. 2002 (Foliokassette). – Alle Exemplare wohlerhalten, teils nahezu verlagsfrisch.

18 Apr 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

18 Apr 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025