Auction archive: Lot number 191

Grass, Günter. (Gänsekopf mit Federn und Messer). Radierung (Mischtechnik) auf Papier. Unten links bezeichnet "e.a.". Unten rechts signiert und datiert "Günter Grass 81". Bildgröße 44 x 35,5 cm. Blattgröße 60 x 50 cm (Querformat). (24)

Opening
€40
ca. US$47

Opening
€40
ca. US$47

* Günter Grass (1927 - 2015) war Schriftsteller (1999 Nobelpreis für Literatur), Maler, Bildhauer und Graphiker. Er gehört zur "Gruppe 47" und zählte nach seinem Debütroman "Die Blechtrommel (1959)" zu einen international geachteten Autor der deutschen Nachkriegszeit. Die graphische Arbeit zeigt eine Tischplatte mit Federn, Gänsekopf und Messer. Zustand: Graphik mit geringen Benutzungs- und Alterungsspuren. Das gesamte Blatt ist gebräunt, im oberen Bilddrittel und an den Rändern stärker. Am Rand mit Läsuren und kleineren Beschädigungen.

19 Nov 2020 - 21 Nov 2020
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

19 Nov 2020 - 21 Nov 2020
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505