Auction archive: Lot number 85

GRANDE TIMBALE EN...

€2,000 - €2,500
ca. US$2,183 - US$2,729

GRANDE TIMBALE EN...

€2,000 - €2,500
ca. US$2,183 - US$2,729

GRANDE TIMBALE EN ARGENT SUR PIEDOUCHE, gravée aux armes du Maréchal Macdonald sur bâtons de maréchaux croisés, passé en sautoir, entouré du grand aigle de l'Ordre de la Légion d'honneur et de la grande Croix de St Louis avec devise « My Hope is constant in Thee ». Au dos, gravé dans une réserve ovale, « Hommage au Gal J.B. Broussier ». (Gravé postérieurement, vers 1838). Poinçon 1809-1819. Poinçon de titre Paris 950. Poinçon de moyenne garantie Paris. Poinçon d’orfèvre, (en partie effacée), « M… ». Très bon état. Fine et importante gravure. Epoque Restauration – Monarchie de Juillet. Hauteur : 118 mm. Diam. au buvant : 93 mm. Diam. au pied : 5 mm. Provenance : - Vente L'Empire à Fontainebleau, Maître Osenat, 11 décembre 2005, n°372, expert Jean Claude Dey. - Collection Jean Louis Noisiez Historique : BROUSSIER (Jean-Baptiste), comte, général, né à Ville-sur Saulx (Meuse) le 10 Mai 1766, mort d'une apoplexie foudroyante à Bar-Le-Duc, (Meuse), le 13 décembre 1814, gouverneur de Milan 1801-1803, général de division 1er février 1805, commandant la 1ère division du corps de droite sous Macdonald à l'armée d'Italie, grand officier de la Légion d'Honneur 21 Juillet 1809, comte de l'Empire 15 Octobre 1809, commandant la 2ème division militaire du Royaume d'Italie à Brescia 1810, la 14ème division d'infanterie du 4è corps sous le prince Eugène à la Grande Armée le 1er Avril 1812, servit en Russie en 1812, à Ostrowno le 27 Juillet, à la Moskowa le 7 septembre, commandeur de l'Ordre de la Réunion, chevalier de Saint Louis le 29 Juillet 1814. Le nom du général Broussier est inscrit au côté Nord de l'Arc de Triomphe de l'Etoile.

19 Nov 2023
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

19 Nov 2023
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762