GRANDE BOÎTE À CIGARES. En papier mâché laqué noir, de forme rectangulaire, couvercle à charnières orné d'une scène polychrome représentant un épisode de l'épopée de «Tarass Boulba» signée I. Platonov, à Fedoskiono, datée 1945. Bon état. Travail russe, période soviétique. H. : 8,5 cm - L. : 21,5 cm - P. : 12,5 cm.