Grande armoire de mariage en noyer mouluré sculpté, la corniche en chapeau de gendarme, elle ouvre à deux portes et un tiroir et repose sur des pieds cambrés terminés par des enroulements. Décor sculpté de branches de laurier, couple de colombes et panier fleuri (fentes, traces d’insectes xylophages, insolée). Époque Louis XVI. Haut. : 264 cm – Larg. : 150 cm – Prof. : 60 cm.