Grand tapis impérial en soie tissée Chine, dynastie Qing, époque Guangxu (1875-1908) AN IMPERIAL SILK THREADED 'DRAGON CARPET', CHINA, QING DYNASTY, BAOHE DIAN YUYONG MARK, GUANGXU PERIOD (1875-1908) rectangulaire, à décor au centre d'un dragon à cinq griffes représenté de face avec la perle sacrée, les quatre angles également décorés de dragons, les bords soulignés d'une large bordure à décor géométrique, marque de hall à cinq caractères Baohe Dian yuyong ("pour l'usage impérial dans la salle de la préservation de l'harmonie") 285 x 186 cm, 112 1/8 x 73 1/8 in.