Auction archive: Lot number 101

GRAND REGULATEUR signé «Joh Van DAALEN Amsterdam

€6,000 - €8,000
ca. US$8,155 - US$10,873
€4,500
ca. US$6,116

€6,000 - €8,000
ca. US$8,155 - US$10,873
€4,500
ca. US$6,116

GRAND REGULATEUR signé «Joh Van DAALEN Amsterdam»; il est à trois quantièmes, sonneries des heures à l'heure et à la demie sur un deuxième timbre. Dans une gaine typique de cette époque deuxième moitié du XVIIIème, surmontée de trois statuettes en bois doré représentant Vénus en Renommée (manquent la palme et la trompette), Mercure (manquent le caducée et les ailes du casque et des pieds) et, au sommet, Chronos (manquent les deux bras). Le cadran est en laiton argenté à chiffres romains et arabes pour les minutes. Il est entouré de quatre écoinçons, au centre le mois et le jour de la semaine dans des guichets et gravés d'attitudes liées aux mois et, pour le jour de la semaine, l'iconographie humanisée des symboles. Au dessus de ce cadran, en demi-cercle, les phases de la lune, à l'intérieur d'un décor gravé de scènes d'été et d'hivers, personnages et nuages, sur laiton argenté. Bon état général sauf la statuette du sommet.Expert: Denis CORPECHOT 01 43 87 97 62l.csv")

6 Jun 2014
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445

6 Jun 2014
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445