Grand plateau rectangulaire en bois exotique à décor en incrustations de nacre de 3 paysans devant des bambous et caratères chinois dans le ciel. Indochine, fin XIXe-début XXe siècle. (Bordure décollée et manques de nacre). Dim. 37,5x58 cm. On joint un panneau décoratif ovale en bois exotique à décor d'une multitude de petits guerriers et branches feuillagées. Indochine, fin XIXe-début XXe siècle. (Fentes et manques de nacre).