Auction archive: Lot number 54

ITALIE, CASTELLI

€4,000 - €5,000
ca. US$4,294 - US$5,368
€4,400
ca. US$4,723

ITALIE, CASTELLI

€4,000 - €5,000
ca. US$4,294 - US$5,368
€4,400
ca. US$4,723

Grand et beau plat rond en faïence À décor polychrome en plein sur le bassin de six animaux représentants : trois chiens canalisant un cheval cabré, un taureau chargeant et un lion rugissant. L'aile est soulignée de personnages, de grotesques et d'animaux au milieu d'un entrelac de branchages fleuris. Armoiries à 12h sur le bassin : Armes de Giustiniani, l'une des familles les plus influentes de la République de Gênes. Époque XVIIe siècle, Atelier de Francisco Gru?é Diamètre : 42 cm (petit défaut d'émail à 18H30 et fêlure à 16h) Note : le peintre a utilisé une gravure de Stradanus ( Giovanno Stradano (1523-1605), né à Bruges et ayant travaillé à Florence à la Cour des Médicis

28 Nov 2015
Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890

28 Nov 2015
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890