Auction archive: Lot number 8075

Gramatté, Walter Das Gesicht

€4,500
ca. US$5,089
€4,000
ca. US$4,524

Gramatté, Walter Das Gesicht

€4,500
ca. US$5,089
€4,000
ca. US$4,524

Das Gesicht Titelblatt mit Impressum und 9 Radierungen mit Kaltnadel, teils farbig gedruckt auf Japan oder Bütten. Teils in Orig.-Passepartouts, lose in Orig.-Halbpergamentmappe. 1924. Ca. 45 x 28 bis 54 x 37 cm. Die Radierungen jeweils signiert "Walter Gramatté", teilweise datiert 22 bzw. 23 sowie meist betitelt und variierend mit "Probedruck" bezeichnet. Eckhardt 155-163. Neunmal schildert Gramatté den eigenen Kopf und den seiner Frau Sonia in den verschiedensten Stimmungen. "Der Weg innerhalb dieser Reihe ist auf immer stärkeren graphischen Ausdruck und auf Vereinfachung zugespitzt, wie er sich am deutlichsten im letzten Blatt offenbart, bezeichnend für den Weg seiner ganzen noch kommenden Entwicklung." (Eckhardt S. 18). Die Mappe beinhaltet: Blatt I: Mann im Raum (Eckhardt 155 II, mit der gestreiften Tonigkeit in Gesicht und Hals). Bezeichnet "Mappe „Das Gesicht“ (9 Blätter) Probedruck", auf Velin. Blatt II: ‚Lächelnder Kopf, Selbstporträt‘ (Eckhardt 156). Bezeichnet "Probedruck Japan unverstählt". Druck in Grün-Blau, auf Japan. Blatt III: Ermüdender Kopf, Selbstporträt (Eckhardt 157). Bezeichnet "Probedruck Japan (Zink)". Druck in Grün, auf Japan. Blatt IV: Vogelmädchen, Sonia Gramatté (Eckhardt 158). Bezeichnet "Probedruck Pol. Japan". Druck in Miloriblau, auf Japan. Blatt V: Dunkles Gesicht, Selbstbildnis (Eckhardt 159). Bezeichnet "Probedruck Japan unverstählt", auf Japanbütten. Blatt VI: Das Paar, Selbstporträt mit Frau (Eckhardt 160). Numeriert 6) und bezeichnet "Probedruck". Druck in Blau mit grünem Streifen, auf Velin. Blatt VII: Müder Mädchenkopf, Sonia Gramatté (Eckhardt 161). Bezeichnet "Probedruck Japan". Druck in Grün und Rot, auf Japan. Blatt VIII: Knabenkopf, Selbstporträt (Eckhardt 162). Numeriert 8) und bezeichnet "Probedruck". Druck in Grün und Rot, auf Velin. Blatt IX: Mann am Meer, Selbstporträt (Eckhardt 163). Druck in Schwarz und Meergrün, auf Japan. Die komplette Folge von neun Radierungen, erschienen im Euphorion Verlag Berlin 1924. Druck bei A. Ruckenbrod, Berlin. Dieses Exemplar nicht numeriert. Laut Impressum wurde eine Auflage von 65 Exemplaren gedruckt: I-X auf Japan, 1-55 auf Bütten, die jedoch wahrscheinlich nicht ausgedruckt wurden und von der vermutlich nur wenige Exemplare signiert wurden. Prachtvolle, gestochen scharfe Drucke, jeweils mit dem vollen Rand. Provenienz: Ferdinand Eckhardt (der zweite Mann Sonia Gramattés, Wien 1902 - Winnipeg 1995) Literatur: Karine Schick u. Karsten Müller, Walter Gramatté 1927-1929, Ausst.-Kat. Kirchner Museum Davos u.a. 2008, S. 60-61

28 May 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

28 May 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025