Goya, Francisco de. Caprichos von Goya. 83 getreue Nachbildungen in Kupfertiefdruck. Mit einem Geleitwort von Valerian von Loga. 12 Bl. Text und 83 Tafeln in Kupfertiefdruck. 30 x 19,5 cm. OLeder (berieben und etwas beschabt; ein Außengelenk geplatzt; Kapital zerschlissen) mit reicher Blindprägung und RVergoldung sowie KGoldschnitt. München, Hugo Schmidt, (1922). Eines von 500 nummerierten Exemplaren der "Gravüren-Ausgabe". Sicherlich die schönste der Reproduktionen nach Goyas berühmten Radierungen. – Teils etwass gebräunt.