Auction archive: Lot number 67

GOURMONT. A L'AMAZONE

€3,000 - €4,000
ca. US$4,025 - US$5,367
€3,840
ca. US$5,152

GOURMONT. A L'AMAZONE

€3,000 - €4,000
ca. US$4,025 - US$5,367
€3,840
ca. US$5,152

Gourmont, Remy de Lettres à l’Amazone. Paris, Georges Crès et Cie, 1914. THE PUBLISHER’S COPY, ONE OF 5 ON JAPAN PAPER. WITH THE AUTOGRAPH LETTERS XXIV AND XXV, SIGNED AND PROOF-READ FOR PUBLICATION, WITH NUMEROUS CORRECTIONS, AND 2 ORIGINAL LETTERS TO THE “AMAZONE”. In-12, 189 x 128 mm. Avec un frontispice sur bois gravé par P.-E. Vibert. en deux couleurs. Reliure signée de Marius Michel fils. Plein maroquin bleu, encadrement des plats de cinq filets dorés entrecroisés dans les angles, dos orné de même, tranches dorées sur témoins. Édition originale. Un des 5 vieux Japon de tête : l’exemplaire réservé à l’éditeur. Exemplaire enrichi des manuscrits autographes signés et abondamment corrigés de 2 lettres à "l'Amazone", les lettres XXIV et XXV, formant 10 pages in-8.

27 Jun 2007
Sotheby's
Paris

27 Jun 2007
Sotheby's
Paris