GOUFFÉ, Julius "Feine Küche" 2 Bände und ein weiteres Kochbuch "Vollständiges Lehr- und Handbuch der Kochkunst, Küchenbäckerei und Einmachkunst in ihrem ganzen Umfange". Verlag von Moritz Schäfer. Leipzig. 27 x 18 cm. 400 und 488 Seiten mit einigen Abbildungen. Sehr starke Gebrauchsspuren. Band 2 mit fehlendem Rücken, Deckel und erste Seiten lose aber vollständig / Blüher: "Meisterwerk der Speisen und Getränke. Französisch-Deutsch-Englisch und andere Sprachen". Erster Band. Leipzig 1898. Gleichzeitig Wörterbuch und Rezeptsammlung. Halbledereinband mit Goldprägung, Gebrauchsspuren. Provenienz : Besitzvermerk: "Curt Klemm, Koch, Hôtel de l'Éurope, Bremen".