Auction archive: Lot number 298

Unbekannter Künstler, Blumengebinde mit Insekten. Wohl 2. H. 19. Jh.

Opening
€550
ca. US$747

Opening
€550
ca. US$747

Gouache und Deckweiß über Bleistiftzeichnung auf Papier. Unsigniert. Auf schmalen Spannrahmen aufgezogen. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt. Feinmalerisches Blumenstilleben im Stil der Werke Rachel Ruyschs (1664-1750).
Großer Einriß Mi.u. (ca. 18 cm), verso laienhaft hinterlegt. Weitere kleinere Läsionen u.re. und o.li. und re., nicht hinterlegt. Kleinerer Durchbruch u.Mi. Ecken und Kanten leicht berieben bzw. minimal bestoßen.
43 x 34,5 cm, Ra. 55 x 46 cm.

14 Jun 2014
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

43 x 34,5 cm, Ra. 55 x 46 cm.

14 Jun 2014
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788