Gottsched, Johann Christoph. Versuch einer Critischen Dichtkunst für die Deutschen. Vierte sehr vermehrte Auflage. XXXII, 808 S., 12 Bl. (Register). Mit gestochenem Frontispiz und Holzschnitt-Titelvignette. 20,5 x 13 cm. Leder d. Z. (berieben, beschabt und bestoßen) mit RVergoldung und goldgeprägtem RTitel. Leipzig, Bernhard Christoph Breitkopf, 1751. Goedeke III, 361, 38. Faber du Faur 1776. – Vierte Auflage seines Hauptwerks, hier mit einer Übersetzung von Horaz' Arts poetica in lateinisch-deutschem Paralleltext anstatt einer Einleitung. – Titel gestempelt und mit Signatur in Kugelschreiber. Schwach gebräunt oder braunfleckig.