Öl und Acryl auf Leinwand USA, 1998 Gottfried Helnwein (geb. 1948) – einer der berühmtesten zeitgenössischen österreichischen Künstler Rückseitig bezeichnet: „‘OHNE TITEL‘ 1998 after DA VINCI FELSGROTTENMADONNA (AUSSCHNITT) UM 1486-1490 NATIONAL GALLERY LONDON)“. Gesamtmaße, gerahmt: 169 x 131 cm Sehr guter Zustand Gottfried Helnwein ist einer der spannendsten österreichischen Gegenwartskünstler. Die Albertina ehrt ihn zurzeit mit einer großen Retrospektive und ein neuer Auktionsrekord für eines seiner Werke ist erst kürzlich erstellt worden: 110.000 EUR erzielen seine Gemälde mittlerweile in Auktionen! Schätzpreis des Auctionata Experten: 50.000