Gornik, Friedrich (Prävali /Slowenien, Wien 1877-1943) Federhalterschale und Tintenfass mit drei Dacheln besetzt. Bronze, dunkel patiniert. Seitlich sign. u. Gießereistempel von Artur Rubinstein/Wien. Ca. 12x32x13 cm. A. 20. Jh.