Palisander mit Fadeneinlage, Ranken- und Blumenmarketerie aus Obstholz. Geschweifte Frontbeine mit geschnitzten Voluten, rückwärtige Vierkantbeine. Gondelförmige Rückenlehne. Gepolstert. Rest. Innenzarge mit Stempel Lexcellent, Frankreich, 19. Jh. H. 78 cm.