Bildnis der Charlotte de Bourbon. Kupferstich. 26,7 x 18 cm. 1581. B. 179, Hollstein 204 II, TIB (Commenatry) .179 S2, Leesberg (New Hollstein) 262 II. Wz. Christusmonogramm. Charlotte de Bourbon war die dritte Frau Wilhelm I. von Oranien, die er 1575, nachdem er zum calvinistischen Glauben konvertierte war, ehelichte. Mit der Adresse von Hendrick Hondius. Ausgezeichneter, gegensatzreicher Druck bis an die Darstellung bzw. die Einfassungslinie geschnitten. Schwache Gebrauchsspuren, winziges geschlossenes Löchlein rechts, sonst tadellos erhaltenes Exemplar.