Goldring mit Gravur. Römisch, 3. Jh. n. Chr. 3,65g, Ringgröße 45. Schmale, nach oben breiter werdende Schiene. Auf der Platte eingraviert eine dextrarum iunctio und darüber ein Vogel (Pfau?) mit Zweig im Schnabel als Symbol der Treue. Wahrscheinlich der Hochzeitsring einer jungen Frau. Gold! Provenienz: Ex Sammlung K.L., Bayern, 1980 - 2005. Aus westfälischer Privatsammlung, erworben auf der Hannoverschen Münzmesse. Gold fingerring with engraved dextrarum iunctio and a bird with a branch in the bec (peacock?), probably the wedding ring of young woman. Roman, 3rd century A.D. Intact. Intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK
Erhaltung: Intakt.
Erhaltung: Intakt.