Goldring mit Gemme aus orangem Karneol. Römisch, 1. - 2. Jh. n. Chr. 6,62g, Umfang 58mm. Schmale, nach außen konvexe, nach oben leicht breiter werdende Schiene, auf der Platte in einer Fassung eine längsovale Gemme aus orangem Karneol. Auf dem Intaglio eine Viktoria mit Palmzweig. Gold! Provenienz: Seit 2000 in der Sammlung M.G., Süddeutschland; seit den 1950er Jahren in deutschem Privatbesitz. Golden ring with gemstone made of orange cornelian depicting a Victory with palm branch. Roman, 1st - 2nd century A.D. Tiny fragment of the gemstone missing. Winziges Fragment der Gemme fehlt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK; Goldring mit Gemme aus orangem Karneol.
Erhaltung: Winziges Fragment der Gemme fehlt.