Goldring mit Gemme aus blauem Glas. Römisch, 1. - 2. Jh. n. Chr. 5,07g, Umfang 44mm. Runde Schiene mit ovaler Platte, darin eine längsovale Gemme, die einen Niccolo imitiert. Auf Intaglio weibliche Büste. Gold! Provenienz: Seit 2000 in der Sammlung M.G., Süddeutschland; seit den 1950er Jahren in deutschem Privatbesitz. Golden ring with gemstone made of blue glass imitating niccolo depicting female bust. Roman, 1st - 2nd century A.D. Intact. Intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK; Goldring mit Gemme aus blauem Glas.
Erhaltung: Intakt.
Erhaltung: Intakt.