Auction archive: Lot number 142

Goldenes Diadem mit Rosette

Kunst der Antike
14 Dec 2016
€2,500
ca. US$2,635

Goldenes Diadem mit Rosette

Kunst der Antike
14 Dec 2016
€2,500
ca. US$2,635

Goldenes Diadem mit Rosette. Hellenistisch, 2. - 1. Jh. v. Chr. 20,99g, L 50,2cm, H 1,4cm. Flaches, gleichmäßig breites Band, dessen gerader, unterer Rand mit einem ziselierten Golddraht dekoriert ist. Der obere gezackte Rand ist mit Granulatdekor gefüllt und nach unten mit einem ziselierten Golddraht begrenzt. An beiden abgerundeten Enden runde Lochungen. In der Mitte eine Rosette aus zwei Reihen halbrunder Blütenblätter, einer Reihe mit vier spitzen und vier kleinen runden Blättern, deren Rand von ziseliertem Golddraht umgegeben ist, und einer Rosette mit sechs Blättern, die von ziseliertem Golddraht umrandet sind, und einem Granatkügelchen in der Mitte. Gold! Provenienz: Ex Gorny & Mosch Auktion 222, 2014, 1002; aus bayerischer Privatsammlung, erworben in München in den 1980er Jahren. Golden diadem with a rosette in the center. Hellenistic, 2nd - 1st century B.C. Restored in ancient and modern times. Sowohl antik wie auch modern repariert.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK; Goldenes Diadem mit Rosette.
Erhaltung: Sowohl antik wie auch modern repariert.

14 Dec 2016
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

14 Dec 2016
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513