Goldene Spindeluhr von großer Seltenheit mit Kette aus geflochtenem Haar Peter Garon, London, No. 2866. Um 1700. Wohl 900/- Gelbgold, ungestemp. Gewicht: ca. 86,2 g. Punzen: verschlagen: Nr. 2866. Signiertes, vergoldetes Spindelwerk: "Peter Garon, London 2866". D. 4,5 cm. L. 6,5 cm. Beigegeben: Schutzgehäuse aus Metall. Nutzungsspuren, Zifferblatt def., Haarrisse. Glas mit Randschaden. Museale, außergewöhnliche Gold-Spindeluhr/Taschenuhr mit signiertem Werk von Peter Garon, London. Taschenuhr mit weißem Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen. Uhrwerk mit Spindeldurchgang, vergoldete Vollplatine, Spindelhemmung, dekorativ durchbrochener und gravierter Unruhkloben mit rankendem Blattwerk Peter Garon, London (tätig 1687-1723). Montiert mit kurzer Kette aus geflochtenem Haar mit Metallhalterungen. Lieferung mit späterer Metallschutzkapsel.