Auction archive: Lot number 1374

Goldene Spindeluhr von großer Seltenheit mit Kette aus geflochtenem Haar

€6,000 - €8,000
ca. US$6,320 - US$8,426

€6,000 - €8,000
ca. US$6,320 - US$8,426

Goldene Spindeluhr von großer Seltenheit mit Kette aus geflochtenem Haar Peter Garon, London, No. 2866. Um 1700. Wohl 900/- Gelbgold, ungestemp. Gewicht: ca. 86,2 g. Punzen: verschlagen: Nr. 2866. Signiertes, vergoldetes Spindelwerk: "Peter Garon, London 2866". D. 4,5 cm. L. 6,5 cm. Beigegeben: Schutzgehäuse aus Metall. Nutzungsspuren, Zifferblatt def., Haarrisse. Glas mit Randschaden. Museale, außergewöhnliche Gold-Spindeluhr/Taschenuhr mit signiertem Werk von Peter Garon, London. Taschenuhr mit weißem Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen. Uhrwerk mit Spindeldurchgang, vergoldete Vollplatine, Spindelhemmung, dekorativ durchbrochener und gravierter Unruhkloben mit rankendem Blattwerk Peter Garon, London (tätig 1687-1723). Montiert mit kurzer Kette aus geflochtenem Haar mit Metallhalterungen. Lieferung mit späterer Metallschutzkapsel.

24 Jun 2022 - 25 Jun 2022
Kunst & Auktionshaus Kastern
Baringstr. 8
30159 Hannover
info@kastern.de
+49 (0)511 851085
+49 (0)511 851066

24 Jun 2022 - 25 Jun 2022
Kunst & Auktionshaus Kastern
Baringstr. 8
30159 Hannover
info@kastern.de
+49 (0)511 851085
+49 (0)511 851066