Goldene Spindeluhr mit der Darstellung von Chronos Markham, London. 19. Jahrhundert. Wohl 750/- Gelbgold, ungestemp. Gewicht: 78,1 g. Punzen: verschlagen. Signiertes Spindelwerk: "J. Markham, London, 33536". D. 3,8 - 4,4 cm. Schutzgehäuse. Nutzungsspuren, Dellen. Außergewöhnliche Spindeluhr/Taschenuhr von schöner Qualität. Das Gehäuse trägt das Motiv von Chronos, der in der griechischen Mythologie die Personifizierung der Zeit ist. Rhea, seine Gemahlin und Schwester, bestimmt mit Chronos gemeinsam den ewigen Fluss der Zeit und der Generationen. Savonnette, Taschenuhr, Uhr, Uhrwerk