Sprungdeckelgehäuse punziert Gelbgold 585 (14 Karat), reich floral u. mit freier Monogrammkartusche graviert, weiß, gelbes Emaillezifferblatt mit schwarzen römischen u. roten arabischen Zahlen (kl. Emailleschaden bei 11 Uhr u. leicht haarrissig), verzierte Goldzeiger, kleine Sekunde bei 6 Uhr, Handaufzugswerk 15 Steine u. Ankerhemmung läuft an, mit Feineinstellung u. 4 gefassten Chaton Metallstaubdeckel, Ø ca. 5,1 cm, Gesamtgewicht ca. 94,8 Gramm, alle Deckel numeriert 327346, leichte Tragesp., Deutschland / Schweiz um 1910