Goldene Damen-Taschenuhr mit langer Kette, Schweiz um 1900, Gehäuse aus Roségold, Innendeckel rückseitig gestempelt mit Eichhörnchen und 585, Rückseite mit graviertem Deckel mit Dekor von Blumen und Vögeln, partiell emailliert, zweifarbiges Zifferblatt, Zylinderwerk mit Dreiviertel-Platinenwerk, Funktion geprüft, Rand und Vorderseite mit Druckstellen, im Originaletui, dazu sehr lange Kette aus Doublé, Durchmesser der Uhr 2,8 cm, Kettenlänge 138 cm. 1081-002