Auction archive: Lot number 954

Brosche. Rußland. Wohl Frühes 20. Jh.

Opening
€850
ca. US$1,153
€690
ca. US$936

Opening
€850
ca. US$1,153
€690
ca. US$936

Gold, Silber, 42 Diamanten (ca. 2,5 ct), Smaragdcabochons und eine Perle (?). Rundes Medaillon mit zentraler Perle (D. 1 cm) umgeben von einem Brillantkranz in Zargenfassungen. Davon ausgehend silberner Blattkranz mit grünen Cabochons in Carreaufassung, die Blätter mit Millgriffrand. Unten ansetzend ein Dreieck aus sechs Brillantbändern sowie ein mit einer Brillantblüte abschließender, ovaler Anhänger aus grünem Edelstein. Rückseitig Nadelbroschierung und Öse. Nadel mit Meisterpunze "KV" in Kyrillisch (Marke nicht aufgelöst), Öse mit verschlagener Marke. Im originalen Etui. Ein Cabochon beschädigt. Ca. 12g.
L. 7 cm.

13 Mar 2010
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

L. 7 cm.

13 Mar 2010
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788