Auction archive: Lot number 1261

GOLD-EMAILTABATIÈRE

Decorative Arts
22 Sep 2022
CHF2,000 - CHF3,000
ca. US$2,048 - US$3,072
CHF5,625
ca. US$5,761

GOLD-EMAILTABATIÈRE

Decorative Arts
22 Sep 2022
CHF2,000 - CHF3,000
ca. US$2,048 - US$3,072
CHF5,625
ca. US$5,761

GOLD-EMAILTABATIÈRE Wohl St. Petersburg um 1830. Beschaumarke AR, wohl Alexander Jaschinow (1795–1826), Meistermarke verschlagen sowie undeutliche Stadtmarke, wohl St. Petersburg. Gelbgold guillochiert und graviert sowie reliefiert mit Blumengirlanden sowie -friesen. Rechteckige Dose, der Klappdeckel mit Emailplakette belegt, mit Darstellung eines Hirten mit Tieren vor Schloss am See, im Hintergrund schneebedeckte Berge. Innen mit Widmung "Presented by Lady Bayley to Pelham Warren ESQre M.D. In Memory of Sir Daniel Bayley Died 21st June 1834. Aged 67". 9 × 7 × 2 cm. Bestossungen am Email. Provenienz: - Kunsthandel Otto Büel, Luzern. - durch Erbfolge in heutigen Privatbesitz.

22 Sep 2022
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

22 Sep 2022
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330