Auction archive: Lot number 2051

Goethe, Johann Wolfgang von

€150
ca. US$159
€100
ca. US$106

Goethe, Johann Wolfgang von

€150
ca. US$159
€100
ca. US$106

Goethe, (Johann Wolfgang von). Erwin und Elmire. Ein Singspiel. Ächte Ausgabe. 1 Bl., 64 S. 17,5 x 11 cm. Neuerer marmorierter Pappband im Stil d. Z. gering berieben) mit dezenter RVergoldung und goldgeprägtem RSchild. Leipzig, Georg Joachim Göschen, 1788. Goedeke IV/3, 131. Hagen 113. Hirzel A 152. Kippenberg I, 362. Speck 1666. Brieger 669. – Erste Ausgabe der Versfassung, der Erstdruck (in Prosa) erschien 1775 in Jacobis Iris. Separatdruck aus Band V der Schriften, die 1787 bis 1790 bei Göschen erschienen (Hagen 11). – Etwas stockfleckig und gebräunt, Titel mit diagonaler schwacher Knickspur. Unbeschnittenes Exemplar.

17 Apr 2024
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

17 Apr 2024
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025