Auction archive: Lot number 3194

Goethe, Johann Wolfgang von

€500
ca. US$538

Goethe, Johann Wolfgang von

€500
ca. US$538

Goethe, Johann Wolfgang von. Faust. 8 teils illustrierte Werke in bibliophilen Ausgaben und in prachtvollen Einbänden (teils leicht berieben, kaum bestoßen). 8°-4°. Verschiedene Druckorte 1920-1979. Vorhanden sind: 1) Faust. Der Tragödie erster Teil. Mit Zeichnungen von Peter Cornelius. Eingeleitet von Alfred Kubin OHalbleder mit reicher RVergoldung. Berlin, Dietrich Reimer, 1920. - 2) Faust. Eine Tragödie Erster [und] Zweiter Teil. 7.-9. Tausend. Hellbrauner geglätteter Maroquin-Handeinband über 5 Zierbünden mit geprägtem Rücken- und VDeckeltitel sowie geprägter VDeckelillustration (stilisierter Kopf des Junkers Mephisto), Ornamenten, Stehk- und Innenkantenprägung und KGoldschnitt. Jena, Eugen Diederichs, 1922. - 3). Faust - Nach ältester Aufzeichnung. Mit Zeichnungen von Karel Svolinsky. Goldene Brunnen Frankfurt, 1948. - 4) Faust. Traduit per Gérard de Nerval. 2 Bände. Mit Illustrationen von Vanhamme. OBroschur. Grenoble, Ronsard, (1957). - 5) Faust - Der Tragödie erster und zweiter Teil. Mit Zeichnungen von Gerhart Kraaz. Braunes OMaroquin. München, Rütten & Loening, 1964. - 6) Otto Baumberger XXVIII Kompositionen zu Goethes Faust. Erster und zweiter Teil. Mit 28 farbigen Tafeln. OZiegenpergament-Handband. Weiningen, Zürich, Selbstverlag J. und R. C. Baumberger, 1966. - Ausgabe B. Eines von 230 Exemplaren (Gesamtauflage der Vorzugsausgabe: 300). - 7) Faust. Der Tragödie zweiter Teil mit den 143 Federzeichnungen von Max Beckmann Brauner Kalbsleder-Handeinband mit geprägtem RTitel. München, Prestel, (1970). - 8) Johann Wolfgang von Goethe Faust. Translated by George Madison. With the Illustrations of Harry Clarke Schwarzer OLederband mit goldgeprägtem RTitel, reichster Rücken- und Deckelvergoldung mit großen goldgeprägten Deckelvignetten und dreiseitigem Goldschnitt. Pennsylvania, Franklin, 1979. – Wenige, unwesentliche Gebrauchsspuren.

18 Apr 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

18 Apr 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025