Auction archive: Lot number 895

Goethe, (Johann Wolfgang v.).

Nr. 137
2 Nov 2015 - 3 Nov 2015
€800
ca. US$858
€420
ca. US$450

Goethe, (Johann Wolfgang v.).

Nr. 137
2 Nov 2015 - 3 Nov 2015
€800
ca. US$858
€420
ca. US$450

Goethe, (Johann Wolfgang v.). Ueber Kunst und Alterthum in den Rhein und Mayn Gegenden. 6 Bde. in 18 Heften. Stgt., Cotta, 1816-28. 8°. Mit 4 (st. 5; 1 gef.) Kupfertaf. v. Schwerdgeburth u. 1 (st. 2) gef. Tab. OUmschle. (die ersten 3 mit gest. Illustrn. ).
Goed. IV 3 , 542 ff.; Hagen 487; Hirzel A 327; Kippenb. 525; Diesch 1644. - Erste Ausgabe der von Goethe herausgegebenen Zeitschrift mit zahlreichen Beiträgen von ihm selbst. Interessant ist Goethes späte Hinwendung zur mittelalterlichen Kunst, besonders wichtig die vielen Übersetzungen aus der Weltliteratur. - Ohne die Kupfertaf. zu Bd. 4, Heft 1 u. die Falttab. zu Bd. 6, Heft 1. Unterschiedlich (teilw. stark) gebräunt u. stockfl. Unaufgeschnitten, Bde. 4-6 vollkommen unbeschnitten. Mit den wichtigen Originalumschlägen, die neben Inhaltsverzeichnis und Verlagsanzeigen auch Nachträge und Sprüche enthalten. In einem Heft 6 Bll. im w. Rand beschädigt, 4 Umschle. etwas berieben bzw. am Rücken beschädigt. - Exlibris Thea und Carl Sternheim.

2 Nov 2015 - 3 Nov 2015

2 Nov 2015 - 3 Nov 2015