Auction archive: Lot number 980

Hans Meid

Wertvolle Bücher
16 Nov 2009 - 17 Nov 2009
€850
ca. US$1,267
€1,800
ca. US$2,684

Hans Meid

Wertvolle Bücher
16 Nov 2009 - 17 Nov 2009
€850
ca. US$1,267
€1,800
ca. US$2,684

Goethe, J. W. von, Gedichte, 1925.
Meid. - Goethe, J. W. von, Gedichte. Mit Steinzeichnungen von Hans Meid Mit 19 (15 ganzseit.) Orig.-Lithographien von H. Meid sowie einer zweiten Suite von 23 sign. Orig.-Lithographien, jeweils unter Passepartout montiert und auf dünnem Japanpapier. (Berlin, P. Cassirer 1925). Lose Lagen in OHPgt.-Kassette. Folio. 20 Bll. Jentsch XLVI und 497-519 a+b. - Lang 132. - Schauer II, 91. - Slg. Dorn 507. - Feilchenfeldt/Brandis 73.1-2. - Pommeranz-Liedtke S. 205. - 1 von 100 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe. - Bd. III aus der vierteiligen Illustrationsserie zu Goethes Gedichten. Druck der Lithographien von der Handpresse auf chamoisfarb. Zandersbütten. Die zweite Folge auf dünnem Japan gedruckt und unter Passepartout; sie enthält auch die nicht in den Text aufgenommenen lithographischen Entwürfe. - Gutes sauberes Exemplar.

16 Nov 2009 - 17 Nov 2009
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

16 Nov 2009 - 17 Nov 2009
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166