Auction archive: Lot number 40

Gnüchtel, Dietrich (1942) - Abstrakte Komposition 891 1991

Reserve
€400
ca. US$453

Reserve
€400
ca. US$453

Mischtechnik in Beize, Kreide, Tempera und Tusche auf geknittertem Werkpapier. Im unteren Drittel die Zahlen 891, darunter signiert sowie datiert ´91 für Dietrich Gnüchtel, 1942 in Leipzig geboren. Er ist Autodidakt, hat es zu DDR Zeiten sehr schwer Fuß zu fassen, wird aufgrund „mangelnder politischer Reife“ nicht zum Studium zugelassen. Nach der Wende folgt der Aufschwung, seit 1984 ist er als freischaffender Künstler tätig und ist seit 1997 regelmäßig an Ausstellungen und Kunstmessen beteiligt (Internet). Hinter Glas in Passepartout gerahmt. Rahmen mit einigen Beschädigungen. Rahmenmaß: 84,5 x 68,5 cm. Bildmaß: 54,5 x 40 cm

30 Apr 2016
JSM-Antik Auktionen
Horneckerweg 6
90408 Nürnberg
info@jsm-antik.de
+49 (0)911-4781224
+49 (0)911 4781226

30 Apr 2016
JSM-Antik Auktionen
Horneckerweg 6
90408 Nürnberg
info@jsm-antik.de
+49 (0)911-4781224
+49 (0)911 4781226