Upcoming auctions Lot number 9040

Glöckner, Hermann (1889 Dresden-Cotta - 1987 Berlin)

Opening
€260
ca. US$282

Opening
€260
ca. US$282

originalgrafischer Katalog, HERMANN GLÖCKNER ZUM 80. GEBURTSTAG. Zeichnungen, Gemälde und Tafeln aus den Jahren 1911 bis 1945, Ausstellungskatalog des Kupferstich-Kabinetts der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden 1969, mit einem Farbsiebdruck und einem Siebdruck, der Einband vorder- und rückseitig ebenfalls mit einem Farbsiebdruck, unsigniert, eines von ca. 500 Exemplaren der Normalausgabe, Kunststoff-Spiralbindung, WVZ Ziller S 1-6, in schöner Erhaltung mit geringen Altersspuren, beigeben: 1 x Ausstellungskatalog HERMANN GLÖCKNER ZUM 100. GEBURTSTAG, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, 1989, sowie 1 x HERMANN GLÖCKNER HANDRUCKE, Hermann Glöckner Archiv Dresden 1994, je mit zahlreichen farbigen Abbildungen, untersch. Altersspuren

22 Nov 2024
Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
info@heickmann.eu
+49 (0) 371 517204
+49 (0) 371 517205

22 Nov 2024
Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
info@heickmann.eu
+49 (0) 371 517204
+49 (0) 371 517205