Glasperlenleuchter Biedermeier Böhmen bzw. Erzgebirge, 19. Jh., vorwiegend durchsichtige weiße und senffarbene Glasperlen bzw. -stäbe, an Perlketten auf mehreren Ebenen abgehängte Ringe, reich ummantelt mit netzartigen bzw. blütenförmigen, farbig akzentuierten Gebilden, zehn steckbare gebogte Leuchterarme, Alters- und Gebrauchsspuren, min. Fehlstellen, H 85 cm, D 50 cm.